AccueilNewlettersContactPlan du siteWebmail

Accueil >Activités

Les activités du projet

 Transparence et Responsabilisation du secteur minier de la RDC

Installation des Comités locaux à Lualaba, au Sud-Kivu et au Kasaï Oriental par le Comité National de Gestion des Plaintes de l’UEP-PROMINES.

Le Comité de gestion des plaintes générées par les activités financées par l’UEP-PROMINES a procédé au courant du mois de juillet 2018, à l’installation des Comités locaux dans les Provinces du Lualaba, du Sud-Kivu et du Kasaï Oriental. Les travaux des délégations du Comité se sont déroulés en deux temps, à savoir la consultation des parties prenantes et l’investiture des membres des Comités locaux.

Les consultations ont consisté essentiellement à l’identification des parties prenantes intéressées, en l’occurrence l’Administration des mines ainsi que les Services spécialisés du Ministère des mines (CAMI, SAEMAPE, CEEC et CTCPM), l’acteurs de la Société Civile, représentant à la fois les sociétés minières (la Chambre des mines de la FEC) et les communautés locales (les ONGD, etc.), sans oublier les peuples autochtones valablement représentés par leurs délégués.

Après l’identification des parties prenantes, suivie des concertations sanctionnées par des procès-verbaux, les délégations du Comité ont entériné les désignations des personnes capables de siéger au sein des Comités locaux. Enfin, les délégations du Comité ont procédé à la présentation des membres des Comités locaux aux assemblées des parties prenantes.

Les membres ci-après ont été désignés.

Pour le site de Kolwezi :

  • 1. Monsieur NDUWA MUJINGA du bureau des Mines ;
  • 2. Monsieur UMBA NGOIE Séraphin du CEEC ;
  • 3. Monsieur KITWA Dauder de la jeunesse de la Société civile ;
  • 4. Madame KUNGWA Honorat de la Société civile ;
  • 5. Monsieur FANA MUSANGU Notable local.
promines

Pour le site de Bukavu :

  • 1. Madame AMINA UPOLE, pour les OSC du Sud-Kivu ;
  • 2. Monsieur Julien BASIMIKA, pour les peuples autochtones ;
  • 3. Monsieur KAZIBAZIBA, de la FEC ;
  • 4. Monsieur Benjamin BISIMWA CIBAYE, représentant des jeunes du Sud-Kivu ;
  • 5. KATABI RUCINGAMA, pour l’Administration des mines et Services spécialisés ;
  • 6. AYAA ESALE, pour l’Administration des mines et Services spécialisés.
promines  

Pour le site de Mbuji-Mayi :

  • 1. Monsieur Michel Robert Didim KASAMPU, pour la Division provinciale des Mines ;
  • 2. Monsieur Jean Claude NTAMBWE, pour les Coopératives minières ;
  • 3. Monsieur Dominique ILUNGA, pour la FEC ;
  • 4. Madame Gina SHIMINA, pour le RENAFEM ;
  • 5. Dieudonné TSHIMPUNDIMBWA, pour la Société civile.
promines  

Telles sont les personnes qui vont, au niveau de leurs provinces respectives, épauler le Comité National de Gestion des Plaintes dans sa lourde charge de prévention et de gestion des conflits et litiges susceptibles de survenir dans le cadre de l’exécution des activités de l’UEP-PROMINES financées par la Banque mondiale.

Et ce Comité National est constitué de :

  • 1. Monsieur Doudou UMBE
  • 1. Monsieur Guyguy BOLOMBO
  • 2. Monsieur Jean KEBA
  • 3. MonsieurJohn NKONO
  • 4. Monsieur Kass-Alidor MUTEBA
  • 5. Madame Nadine NTELO
  • 6. Monsieur Philippe MBUYAMBA
  • 7. Monsieur Roger LUKUMU

Nos activités

Arrêtés ministérielsRapports annuelsContrats miniersStatisques minièresEntreprises minesPartenaires

© PROMINES 2014 |